全日本選手権・団体

団体優勝チーム(1947 ~ )
2016平成28代々木 男子順天堂大学 女子日本体育大学
2015平成27代々木 男子日本体育大学 女子日本体育大学
2014平成26代々木 男子コナミスポーツクラブ 女子日本体育大学
2013平成25幕張 男子コナミスポーツクラブ 女子朝日生命
2012平成24代々木 男子順天堂大学 女子日本体育大学
2011平成23千葉 男子コナミスポーツクラブ 女子日本体育大学
2010平成22山口 男子日本体育大学 女子日本体育大学
2009平成21代々木 男子コナミスポーツクラブ 女子朝日生命体操クラブ
2008平成20上越 男子日本体育大学 女子朝日生命体操クラブ
2007平成19代々木 男子徳洲会体操クラブ 女子朝日生命体操クラブ
2006平成18代々木 男子徳洲会体操クラブ
  日本体育大学
女子朝日生命体操クラブ
2005平成17尼崎 男子徳洲会体操クラブ 女子戸田市スポーツセンター
2004平成16代々木 男子徳洲会体操クラブ 女子朝日生命体操クラブ
2003平成15熊谷 男子徳洲会体操クラブ 女子朝日生命体操クラブ
2002平成14静岡 男子順天堂大学 女子朝日生命体操クラブ
2001平成13高知 男子大翔会体操クラブ 女子朝日生命体操クラブ
2000平成12仙台 男子徳洲会体操クラブ 女子朝日生命体操クラブ
1999平成11富山 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1998平成10熊本 男子順天堂大学 女子朝日生命体操クラブ
1997平成 9横浜 男子日本大学 女子日本体育大学
1996平成 8大阪 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1995平成 7広島 男子紀陽銀行 女子朝日生命体操クラブ
1994平成 6郡山 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1993平成 5名古屋 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1992平成 4高松 男子日本体育大学 女子朝日生命体操クラブ
1991平成 3山形 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1990平成 2小松 男子日本大学 女子朝日生命体操クラブ
1989平成 1北九州 男子日本体育大学 女子朝日生命体操クラブ
1988昭和63仙台 男子日本体育大学 女子朝日生命体操クラブ
1987昭和62日向 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1986昭和61佐世保 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1985昭和60甲府 男子大和銀行 女子朝日生命体操クラブ
1984昭和59神戸 男子紀陽銀行 女子朝日生命体操クラブ
1983昭和58橿原 大和銀行 日本体育大学
1982昭和57前橋 紀陽銀行 日本体育大学
1981昭和56唐津 大和銀行 筑波大学
1980昭和55伊勢崎 紀陽銀行 國學院高校
1979昭和54八王子 河合楽器 國學院高校
1978昭和53北九州 紀陽銀行 國學院高校
1977昭和52静岡 紀陽銀行 日本体育大学
1976昭和51水戸 河合楽器 日本体育大学
1975昭和50長野 紀陽銀行 日本体育大学
1974昭和49岡山 紀陽銀行 日本体育大学
1973昭和48札幌 日本体育大学 日本体育大学
1972昭和47米子 大塚クラブ 日本体育大学
1971昭和46甲府 大塚クラブ 日本体育大学
1970昭和45神戸 大塚クラブ 日本体育大学
1969昭和44山口 日本体育大学 日本体育大学
1968昭和43盛岡 日体スワロークラブ 日本体育大学
1967昭和42愛知 日体スワロークラブ 日本体育大学
1966昭和41千葉 日体スワロークラブ 日体スワロークラブ
1965昭和40京都 日体スワロークラブ 日本体育大学
1964昭和39秋田 日体スワロークラブ 日体スワロークラブ
1963昭和38東京 大塚クラブ 日体スワロークラブ
1962昭和37新潟 日体スワロークラブ 日本体育大学
1961昭和36長崎 日体スワロークラブ 日本体育大学
1960昭和35東京 日体スワロークラブ 日体スワロークラブ
1959昭和34岡山 日体スワロークラブ 大塚クラブ
1958昭和33熊本 日体スワロークラブ 大塚クラブ
1957昭和32神奈川 大塚クラブ 東京教育大学
1956昭和31東京 スワロークラブA 東京教育大学
1955昭和30秋田 日本体育大学 音体クラブA
1954昭和29東京 スワロークラブA 音体クラブA
1953昭和28東京 大塚クラブA 音体クラブ
1952昭和27大阪 大塚クラブA 東京女子短期大学
1951昭和26水戸 スワロークラブA スワロークラブ
1950昭和25神奈川 スワロークラブA 群馬チーム
1949昭和24横浜 スワロークラブA  
1948昭和23東京 スワロークラブA  
1947昭和22金沢 スワロークラブA