全日本インカレ

歴代優勝者(1947 ~ )

男子一部・二部優勝者(団体・個人)
女子一部・二部優勝者(団体・個人)

90年代以前の正しい資料をお持ちの方はご一報ください。

2018平成30尼崎 男子 : 白井 健三   日本体育大学 女子 : 平岩 優奈   武庫川女子大学
2017平成29富山 男子 : 白井 健三   日本体育大学 女子 : 寺本 明日香  中京大学
2016平成28鯖江 男子 : 神本 雄也   日本体育大学 女子 : 寺本 明日香  中京大学
2015平成27新潟 男子 : 野々村 笙吾  順天堂大学 女子 : 寺本 明日香  中京大学
2014平成26山口 男子 : 加藤 凌平   順天堂大学 女子 : 寺本 明日香  中京大学
2013平成25北九州 男子 : 野々村 笙吾  順天堂大学 女子 : 永井 美津穂  日本体育大学
2012平成24仙台 男子 : 加藤 凌平   順天堂大学 女子 : 鶴見 虹子   日本体育大学
2011平成23和歌山 男子 : 田中 佑典   順天堂大学 女子 : 内村 春日   日本体育大学
2010平成22秋田 男子 : 内村 航平   日本体育大学 女子 : 竹内 世梨奈  日本体育大学
2009平成21前橋 男子 : 内村 航平   日本体育大学 女子 : 田中 理恵   日本体育大学
2008平成20熊谷 男子 : 植松 鉱治   仙台大学 女子 : 石坂 真奈美  国士舘大学
2007平成19北九州 男子 : 内村 航平   日本体育大学 女子 : 椋本 啓子   大阪体育大学
2006平成18町田 男子 : 青山 人士   日本体育大学 女子 : 溝口 絵里加  日本体育大学
2005平成17小牧 男子 : 村田 憲亮   順天堂大学 女子 : 佐原 礼香   青森大学
2004平成16町田 男子 : 仲里 隆太   日本体育大学 女子 : 佐原 礼香   青森大学
2003平成15酒田 男子 : 芳村 裕生   日本大学 女子 : 山本 さとみ  仙台大学
2002平成14米子 男子 : 冨田 洋之   順天堂大学 女子 : 田中 綾子   青森大学
2001平成13長野 男子 : 冨田 洋之   順天堂大学 女子 : 大須賀 由美  日本体育大学
2000平成12越谷 男子 : 冨田 洋之   順天堂大学 女子 : 大須賀 由美  日本体育大学
1999平成11町田 男子 : 米田  功   順天堂大学 女子 : 菅原 リサ   日本体育大学
1998平成10甲府 男子 : 笠松 昭宏   日本体育大学 女子 : 菅原 リサ   日本体育大学
1997平成 9尼崎 男子 : 藤田 健一   筑波大学 女子 : 菅原 リサ   日本体育大学
1996平成 8川崎 男子 : 畠田 一道   日本大学 女子 : 橋口 美穂   日本体育大学
1995平成 7町田 男子 : 内山  隆   日本体育大学 女子 : 岡  真紀子  東京女子体育大学
1994平成 6松本 男子 : 田中  光   筑波大学 女子 : 瀬尾 京子   日本体育大学
1993平成 5町田 男子 : 畠田 好章   日本体育大学 女子 : 信田 美帆   日本体育大学
1992平成 4広島 男子 : 池谷 幸雄   日本体育大学 女子 : 瀬尾 京子   日本体育大学
1991平成 3青森 男子 : 西川 大輔   日本大学 女子 : 瀬尾 京子   日本体育大学
1990平成 2尼崎 男子 : 西川 大輔   日本大学 女子 : 七原 由理子  日本体育大学
1989平成 1越谷 男子 : 池谷 幸雄   日本体育大学 女子 : 望月 のり子  日本女子体育大学
1988昭和63春日井 男子 : 佐藤 寿治   日本大学 女子 : 望月 のり子  日本女子体育大学
1987昭和62北九州   水島 宏一   日本大学   森尾 麻衣子  日本女子体育大学
1986昭和61上越   水島 宏一   日本大学   森尾 麻衣子  日本女子体育大学
1985昭和60大津   米内 俊則   順天堂大学   森尾 麻衣子  日本女子体育大学
1984昭和59東京   津田 和樹   日本体育大学   加納 弥生   日本体育大学
1983昭和58東京   岡部 洋明   日本体育大学   加納 弥生   日本体育大学
1982昭和57静岡   村松 俊哉   筑波大学   加納 弥生   日本体育大学
1981昭和56東京   村松 俊哉   筑波大学   加納 弥生   日本体育大学
1980昭和55岩見沢   田口 晴康   筑波大学   斉藤 綾子   筑波大学
1979昭和54東京   外村 康二   日本体育大学   近藤 典子   日本体育大学
1978昭和53京都   北川 淳一   順天堂大学   赤羽 綾子   東海大学
1977昭和52東京   三宅 洋始   筑波大学   赤羽 綾子   東海大学
1976昭和51四日市   三上  肇   筑波大学   吉川 智恵子  日本体育大学
1975昭和50東京   梶山 広司   日本大学   真野 響子   日本体育大学
1974昭和49愛知   梶山 広司   日本大学   吉川 智恵子  日本体育大学
1973昭和48東京   梶山 広司   日本大学   岡田 愛子   日本体育大学
  上野 寿子   日本体育大学
1972昭和47福井   五十嵐 久人  日本大学   平島 栄子   日本体育大学
1971昭和46東京   椎名  昇   日本大学   平島 栄子   日本体育大学
1970昭和45愛知   岡村 輝一   日本体育大学   羽生 和永   日本体育大学
1969昭和44東京   監物 永三   日本体育大学   小田 千恵子  日本体育大学
1968昭和43長崎   監物 永三   日本体育大学   鈴木 和代   東京女子体育大学
  坂内 幸江   日本体育大学
1967昭和42神戸   加藤 沢男   東京教育大学   小田 千恵子  日本体育大学
1966昭和41東京   上田 勇一   中京大学   池永 博子   武庫川女子大学
1965昭和40高知   小西 義明   日本体育大学   香取 光子   日本体育大学
1964昭和39群馬   中山 彰規   中京大学   中村 多仁子  東京教育大学
1963昭和38広島   松本 正竹   東京教育大学   下手 真美子  日本大学
1962昭和37札幌   早田 卓次   日本大学   渋谷 多喜   日本大学
1961昭和36津山   長沢 靖夫   東京教育大学   白須 俊子   日本体育大学
1960昭和35東京   長沢 靖夫   東京教育大学   松本 幸栄   東京教育大学
1959昭和34秋田   鶴見 修治   日本体育大学   大草 美智子  日本体育大学
1958昭和33大阪   渡辺 二良   東京教育大学   大草 美智子  日本体育大学
1957昭和32東京   相原 信行   日本体育大学   大草 美智子  日本体育大学
1956昭和31天理   相原 信行   日本体育大学   曽我部 和子  東京教育大学
1955昭和30石川   佐々木 志郎  東京教育大学   田中 敬子   日本体育大学
1954昭和29横浜   狩山 正人   日本体育大学   佐藤 御幸   日本体育大学
1953昭和28新潟   小野  喬   東京教育大学   田中 敬子   日本体育大学
1952昭和27天理   馬場 清彦   早稲田大学   村上 安子   東京女子体育短大
1951昭和26日大   小野  喬   東京教育大学   松山 久江   東京女子体育短大
1950昭和25天理   鍋谷 鐡巳   東京教育大学   飛鳥 光恵   奈良女子師範高
1949昭和24東京   鍋谷 鐡巳   東京教育大学  
1948昭和23東京   金子 明友   東京教育大学   奥  美智子  奈良女子師範高
1947昭和22東京   池田 陸彦   日本体育大学